«Жалок тот, у кого мало желаний и много страхов, а ведь такова учесть монархов»
Фрэнсис Бэкон
 Первая | Колонки | Исследования | Досье |    О сайте | Обратная связь
Русский дедлайн - последние новости о жизни и смерте в РФ | Депутата-«единоросса» обвиняют в покушении на жизнь председателя облсуда? | Тархов стал жертвой мошеннической «разводки» | Руководитель областного Минкульта Рыбакова «обнажилась»... | В Тольятти собираются опустить Ленина | Группа Качмазова намеренно банкротит ИжАвто? | Мэра Тольятти хотят отправить в отставку | Дешёвый блеф самарского КПРФ | Зачем «Крылья советов» организуют беспорядки?
Информбюро
О злокачественном образовании
15:40 Колонки
Леонид Чучман, движение «Вперед!» в СамареЛеонид Чучман, специально для PolitSamara.Ru 

Проблемы в системе образования есть и будут всегда – идеальное образование может быть только в идеальном обществе. Идеалы, увы, не достижимы. Но сейчас проблемы образования как некогда актуальны. Само информационное пространство доказывает нам это! 
Сначала, бесконечными сводками с полей борьбы европейского студенчества против, так называемого, «болонского процесса». Затем, потоком сообщений о митингах школьников в городах России за отмену ЕГЭ. 
Вот и москвичи вышли 18 января под лозунгом «Нет коррупции в системе образования», - сообщает нам недавно созданный портал, посвященный самоорганизации студенчества. Даже на послушном и выхолощенном сайте газеты «Самарский университет» недавно была опубликована заметка все о той же реформе образования в Европе и вызванных ею захватах университетов. 
Так что, система образования – это «горячая точка» нашего общества, а значит говорить и критиковать её не перестанут. 
Поводом для этого обращения к проблеме образования стало одно отдельное нарушение прав студентов, в том числе и моих прав. Прочитав недавно восторженные отзывы о прошедшем недавно в СамГУ праздновании Дня российского студенчества, я вспомнил, как собственно на него не попал. Конечно, цели посещения этого мероприятия были весьма туманны. Это с одной стороны и возможность публично высказаться, задать пару неудобных вопросов чиновникам от образования и вице-губернатору Александру Нефедову. С другой, немного насладится фуршетом, если не выгонят… Но меня даже не впустили! 
Вход закрыт был для многих в этот день. Так, университет был оцеплен службой безопасности и заграждениями. В то время как избранные, выполняющие роль массовки, с содроганием, в экстазе сливались с власть имущими и со своей администрацией. 
В уставе СамГУ ясно написано, что студенты университета имеют право свободно посещать мероприятия, не предусмотренные учебным планом (Пункт 6.1.3). Но кто читает какие-то Уставы? В факте ограничения доступа в здание университета и препятствовании участию в мероприятии посвященном Дню российского студенчества я  усмотрел нарушение моих прав. 
Ситуация в Самарском университете сложная и напряженная. Те противоречия, которые вкладываются властью, всей системой образования  и тенденциями её развития, находят свое отражение в университетах и школах. Коррупция, официальные и не официальные поборы превратились в  норму дня для любого учебного заведения. Качество образование падает «стремительным домкратом». 
Вместо фундаментального образования мы получили клерикализацию и коммерциализацию. В стенах Самарского университета, например, не редкость встретить человека в рясе. Студенческая самоуправление – фикция, студенческий профсоюз – лояльные администрации карьеристы. 
В довершении, осталось на территории университетов построить церкви, другие площади отдать для застройки под элитное жильё. А в это время, нищие преподаватели будут ютиться с семьями в общежитии. В таких же комнатах, кстати, которые некоторые студенты вообще не получат из-за нехватки мест. Другие студенты будут проживать в них количеством, превышающим положенное, тогда как благодаря деньгам и связям кто-то получит отдельные комнаты, рассчитанные на двух-трех человек.  Или я опоздал со своими предложениями? 
Сколько получают преподаватели в университете? Например, профессор на полной ставке и с доплатой за степень доктора наук. И посмотрите, что носят и в каких автомобилях ездят проректоры и ректор. Какие часы у них, наконец, раз эта тема у нас так популярна? 
Давайте вспомним ещё, как выбирали нашего ректора и кто он в партии власти…
В общем, не пора ли брать наши жизни и наше образование в наши же руки? Написать-то можно ещё о многом. О Греции, где всё есть, и реальная автономия у ВУЗов в том числе. О кабинетах с фээсбэшниками в наших университетах и сексотах  в студенческих группах. Но надо уже и сделать что-то реальное! Вернем себе образование! Для начала…
Мнение автора может не совпадать с позицией редакции 







Всего комментариев: 12 1 2 »
12 ВВП  
0
статья актуальная, тема действительно наболевшая для людей умных,
для тех, кому не всё равно в каком обществе они живут,
какое образование получают они сами и будут получать их дети.
отрадно, что есть мыслящие студенты и (пока еще) возможность
выражать свое мнение (хотя бы так).
Молодец!

11 Татьяна Алексеевна  
0
Лень, молодец, мне понравилась статья)))

10 Волшебный кролик  
0
Всех Леонидов из СамГУ решили собрать?)))

9 Леонид Чучман  
0
А кто такой Леонид Михаличенко? Это к чему?

8 Я!  
0
Умничка! отличная статья!

7 Чучмен  
0
Леонид Михаличенко
Выпускник САМГу, социальная педагогика. Интересы компьютерная свьязЬ в школе. Тел 373669912

6 Леонид Чучман  
0
Можно попросить администратора удалить оба комментария?

5 Пальмиро  
0
palmiro@pochta.ru

4 Леонид Чучман  
0
Пальмиро, напишите мне на natil.liberty@gmail.com я передам контакты.

3 Пальмиро  
0
Караул, ЖКХ грабит людей!
За отопление в январе взяли втридорога, мотивируя морозами. Потери на подводе по дырявому теплопроводу они накинули на жильцов. С однокомнатной квартиры -2400 руб, из них 900, за тепло вместо прежних 300. Теплее не стало. Люди готовы на крайние меры.
Есть ли в Тольятти Ваш представитель.
По поручению жильцов 18 квартала, дом 74. Автозаводский р-н. Тольятти.

1-10 11-12

Календарь
«  Февраль 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728

Прямая речь
Мы не крысы...
Сергей ЛЕЙБГРАД
Про вшивую элиту
Михаил МАТВЕЕВ
Недостающее звено
Дмитрий ЛОБОЙКО
Кто НЕ ДОЛЖЕН быть мэром Самары?
Всего ответов: 714
   Все права принадлежат авторам текстов © 2024 | RSS
Рейтинг Сайтов YandeG

seo analysis Рейтинг сайтов СМИ


Besucherzahler Pretty single Russian women and Ukrainian girls
счетчик посещений
Интернет-статистика