«Человек, властвуя над другими, утрачивает собственную свободу»
Фрэнсис Бэкон
 Первая | Колонки | Исследования | Досье |    О сайте | Обратная связь
Русский дедлайн - последние новости о жизни и смерте в РФ | Депутата-«единоросса» обвиняют в покушении на жизнь председателя облсуда? | Тархов стал жертвой мошеннической «разводки» | Руководитель областного Минкульта Рыбакова «обнажилась»... | В Тольятти собираются опустить Ленина | Группа Качмазова намеренно банкротит ИжАвто? | Мэра Тольятти хотят отправить в отставку | Дешёвый блеф самарского КПРФ | Зачем «Крылья советов» организуют беспорядки?
Информбюро
Собственники. Недостающее звено
16:27 Колонки
Дмитрий ЛОБОЙКО, специально для PolitSamara.Ru
В России нет собственников. Такова реальность, диктующая «правила игры». Это, на мой взгляд, одна из фундаментальных проблем нашей страны. Без собственности невозможно построение полноценной, здоровой, конкурентоспособной, да и просто живучей экономики. Существование работающей недекоративной демократии так же становится недостижимым миражем. В конечном итоге, каким бы пафосным не казалось утверждение, стоит вопрос сохранения России – шанс на продолжение её исторического пути ускользает с каждым днём. 
В нашей стране нет демократии, нет конкурентной экономики, нет самого института собственности. Вместо собственников у нас владельцы! А это совершенно разные вещи… 
Рискну быть для кого-то скучным, но для понимания вопросов о собственности покопаемся в языке, как предлагал Мартин Хайдеггер. 
Вначале было слово. Язык – отражение психологии его носителя, независимо от того, кто это: человек, социальная группа или целый народ. Каждое слово имеет значение более глубокое, чем кажется поначалу. 
Итак, собственность! Юридический этимологический словарь: «от старо-славянского собь – существо. Сравни: особа, обособленный. Следовательно, слово собственность указывает на нечто обособленное, отделенное от другого и принадлежащее некоему лицу (особи). В древне-русском языке собъ – свой». То, что сейчас легко называют «собственностью» в древнерусском языке называлось «собьство», то есть принадлежащее себе. Скажем «моё собьство» – мне принадлежащее. Это же как раз то, что, кажется, мы вкладываем в понятие «собственность»… 
Язык и норма языка, идущая вслед за практической речью, стремится к упрощению. Это банальность и общее место! Так почему же в русском языке появилось излишне длинное слово «собственность», вместо «собьства»? 
Как сделать что-то, собственность, своим? Например, присвоить (при-своить)! Кажется, это значит сделать своим. Но присвоенная собственность может быть также кем-то присвоена, и перестанет быть собственной собственностью! «Собственной собственность» можно понимать как а) собственностью принадлежащей кому-либо; б) собственностью принадлежащей самой себе. В последнем варианте, будучи самой собой, собственность как бы обретает себя, становится собой. В любом случае, при-своенная собственность рискует быть потерянной. В России вся крупная собственность при-своена. Сначала Советской властью, затем «новым русским капиталом», затем частично опять властью. Присвоенная собственность присваивается раз за разом. Присвоенная собственность перестает быть своей собственной. В конечном итоге, она перестаёт быть собственностью, а становится имуществом. Имущество можно иметь, но не обязательно давать ему возможность становится самим собой. Так, земля, когда она собственность, используется как земля – она возделывается, застраивается, обживается. Одним словом, осваивается, то есть делается своим. А когда земля имущество, она стоит без дела, зарастает сорняками, теряет плодородность и чтобы затем её освоить потребуются усилия – чтобы земля была плодородной, её вводят в оборот. 
Таким образом, для того, чтобы быть собственником нужно осваивать, а не присваивать. Давать возможность собственности становиться самой собой, обретать полноценную самость. 
Освоение, в отличие от присвоения, дает истинное право собственности. Есть ли в современной России собственники? 
Являются ли собственниками крупные владельцы земли? В большинстве случаев нет. Земли скупаются как недвижимое имущество, которое в перспективе может подорожать и его можно будет выгодно продать. Земля для них – лишь товар. Обретает земля свою самость в таком случае? Безусловно, нет. 
Являются ли собственниками владельцы крупных российских автозаводов? Получив в наследство от СССР заводы и при-своив их через механизмы приватизации, нынешние владельцы чётко осознают, что присвоенная ими собственность может быть присвоена вновь другими – более сильными – субъектами. 
Таким образом, характер происхождения собственности в современной России порождает «правила игры», где любого масштаба собственность может быть присвоена. То есть собственник может быть лишен собственности. 
Таким образом, вместо института собственности наша Родина располагает в лучшем случае институтом владения или институтом имущества. Это значит, что серьёзное, фундаментальное развитие экономики де-факто невозможно – имущие не чувствуют себя собственниками. 
Как следствие этих досадных обстоятельств – формирование реальных институтов демократии затруднено. Ведь без реально обеспеченного права собственности почти полностью отпадает необходимость в реально функционирующих политических и экономических свободах. Фундамент целостности общества, государства как функционирующей системы становится под угрозой. 
Мнение автора может не совпадать с позицией редакции







Всего комментариев: 17 1 2 »
17 Ременковский  
0
"Язык и норма языка, идущая вслед за практической речью, стремится к упрощению. Это банальность и общее место! Так почему же в русском языке появилось излишне длинное слово «собственность», вместо «собьства»?"
Сынок, твое место за партой какого-нибудь колледжа, где умничающих и ленивых, как ты, учат работать мозгами и руками. Там бы ты понял и про "собьства" и "выё...ства". Займись, сынок полезным делом, иначе тобой однажды кто-то вытрет свою ж.
Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

16 Олег Ш.  
0
Дим по сути согласен с твоим основным тезисом, но в целом твое построение очень напоминает одного комика который уже мнит себя пророком (я думаю понятно о ком)...
Если уж проводить такой анализ то уж бери еще и текст-подтекст-контекст связку. Тогда все будет интересней.

С уважением, Олег Ш.


15 Пальмиро  
0
15 Пальмиро- клон!

14 Пальмиро  
0
Лобойко, а ты сам случаем не еврейких кровей, а то похож?

13 Пальмиро  
0
В славном городе Самаре.

Скоро грянет гей- парад.

В думе все горды и рады, кроме
одного.
Один не рад.

Разобраться с ним бы надо.

Странный он какой-то, вот.
Не участвует в парадах.

На пирушку не зайдет.

Носу из дому не кажет.

Все веселые — он нет.

Как дела не спросит даже —
Буркнет что-нибудь в ответ.

В общем, он какой-то странный.

Тут парад, а он с утра

Собирает чемоданы.

Чартер мол,
В Москву пора.
Парня нам, конечно, жалко, обойдемся без него.

В нашем городе нормальных,

Бог свидетель, большинство.


12 Кирьят-гат  
0
Ублюдки заумные, морды еврейские (чучмек), один пальмиро вас гнобит!

11 Владимир  
0
Прочитал. Интересно. Но хочется внятности, научно выдержанной, последовательной, когда автор всё ж таки привносит в текст терминологию, понятия, стремится выстроить некую версию или пытается что-то доказать, открыть, до чего до него умные головы "недопетрили". Cо словосочетания "собственность перестаёт быть своей собственной". Этакое масло мясляное. Это как беременная баба, которая, следуя законам природы, инстинктам, стрястям человеческим идёт на все контакты, отдаётся сознательно, а потом заявляет партнёру и всему миру, что она принадлежит самой себе, и пошли вы все на фиг. Не при-сваивайте меня. Я не из Коминтерна. Я сама по себе Роза Люксембург.

10 Чуждый  
0
Вопрос. Верно ли, что язык есть надстройка над базисом?

Ответ. Нет, неверно.

"Марксизм и вопросы языкознания"


9 Чучману  
0
Язык - знаковая система, которая не на пустом месте возникает, а как отражение уклада жизни, традиций носителя языка, его социальных, экономических, политических и иных традиций. Именно поэтому язык, языковые единицы могут служить индикаторами, для изучения общества. Леонид, почитай о социолингвистике. Никаких излишних функций, никаких противоречий.
Как говорится, учи мат.часть :)

8 Леонид Чучман  
0
То, блин, отражение, то индикатор. Язык это знаковая система, не больше не меньше. Наделяя его какими-то излишними функциями, делая его тотальностью, ты либо заблуждаешься, либо вводишь в заблуждение.
Но в любом случае очень прятно, что хоть кто-то публикует в самаре такие тексты.

1-10 11-17

Календарь
«  Февраль 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728

Прямая речь
Мы не крысы...
Сергей ЛЕЙБГРАД
Про вшивую элиту
Михаил МАТВЕЕВ
Недостающее звено
Дмитрий ЛОБОЙКО
Кто НЕ ДОЛЖЕН быть мэром Самары?
Всего ответов: 714
   Все права принадлежат авторам текстов © 2024 | RSS
Рейтинг Сайтов YandeG

seo analysis Рейтинг сайтов СМИ


Besucherzahler Pretty single Russian women and Ukrainian girls
счетчик посещений
Интернет-статистика