«Государь, который не собирает вокруг себя всех даровитых и достойных людей, есть полководец без армии»
Иоганн Вольфганг Гете
 Первая | Колонки | Исследования | Досье |    О сайте | Обратная связь
Русский дедлайн - последние новости о жизни и смерте в РФ | Депутата-«единоросса» обвиняют в покушении на жизнь председателя облсуда? | Тархов стал жертвой мошеннической «разводки» | Руководитель областного Минкульта Рыбакова «обнажилась»... | В Тольятти собираются опустить Ленина | Группа Качмазова намеренно банкротит ИжАвто? | Мэра Тольятти хотят отправить в отставку | Дешёвый блеф самарского КПРФ | Зачем «Крылья советов» организуют беспорядки?
Информбюро
Банки-«паразиты»
22:19 Колонки
Владимир ЯГУТЯН,
специально для PolitSamara.Ru


Столкнулся с весьма непростой ситуацией. Руководство производственного предприятия, акционером которого я являюсь, обратилось в обслуживающий банк за открытием небольшой кредитной линии, необходимой для поддержания текущей ликвидности и перекрытия возможных кассовых разрывов.
Ситуация рядовая. Потребители могут  в срок не оплатить продукцию, а расходы на закупку сырья, аренду, налоги, зарплату и прочее нужно нести в соответствии с заключенными договорами или с установленными сроками. Так что, на всякий случай, нужна страховка. 
Надо отметить, что наша компания, как заёмщик, образцово-показательная. Идеальная кредитная история, уважаемые учредители, серьезная залоговая база. Казалось, ничего не предвещало проблем на кредитном комитете банка, но… по результатам его заседания в линии нам было отказано!
Причина? Банкиры помимо залога в виде имущества (абсолютно достаточного даже с учетом применяемого к его оценке дисконта) потребовали ещё и личных поручительств от акционеров компании. Что вызвало у нас (этих самых акционеров) искреннее негодование. Замечу,  точно с теми же требованиями мы столкнулись и во всех других, в том числе и государственных, банках, в которые потом обратились.
С одной стороны, понять банкиров можно – в случае просрочки или невозвращения кредита более ликвидное имущество поручителей-физических лиц (квартиры, счета, машины и пр.) гораздо проще обратить в деньги и покрыть невозврат, чем «мучиться» с арестом, хранением и продажей заложенного производственного оборудования, находящегося на балансе предприятия-должника. Но с другой, представляется абсолютно неправомерным «подвешивать на крючок» солидарного поручительства людей, не принимающих непосредственного участия в управлении бизнесом компании-заемщика, имеющих в собственности небольшие пакеты его акций. Аргумент банкиров: «А что вы так боитесь поручительства? Разве ваша фирма не собираетесь возвращать полученный заем?» выглядит абсолютно неуместным. Конечно, никто не мыслит обманывать банк и «кидать» его на деньги.
Но где связь между производственной деятельностью, под которую привлекаются средства, и личным имуществом акционеров?!
…Риски у банка конечно есть. Это общие риски российской экономики, риски неплатежей со стороны потребителей продукции, риски неэффективного менеджмента, риски рейдерской атаки. Но эти риски учитываются банком-кредитором в процентной ставке и покрываются залогом, предоставляемым компанией-заёмщиком.
Принятие этих рисков в обмен на маржу – это и есть бизнес любого цивилизованного банка! Впутывать сюда акционеров заёмщика и заставлять брать их эти риски на себя, не просто не справедливо, но и непрофессионально!
Поступая так, банки просто напросто устраняются от выполнения своих функций (да и обязанностей) как агентов по финансированию экономики.
Возникают вопросы: На какие цели они получают ресурсы от Центрального Банка страны? Неужели на спекуляции на валютном и межбанковском рынке? 
...А если так – то на фиг нам тогда вообще такие банки-«паразиты», которые не в состоянии обеспечить кредитование производственной и инвестиционной деятельности российских предприятий?!  ...А еще мне интересно – подобная «гнусная» практика действует только у нас в Тольятти? И еще вот что…
Такие заёмщики как, скажем,  АвтоВАЗ или там Норникель, или Ростелеком тоже предоставляют под свои миллиардные кредиты поручительства своих акционеров? Я почему-то уверен, что нет.
Но тогда, о каком развитии в России сектора малого и среднего бизнеса можно вообще говорить? С такими нечестными  правилами игры, навязываемыми нам банками за государственный счет.
Мнение автора может не совпадать с точкой зрения редакции







Всего комментариев: 4
4 Пиджак  
0
Шубе.
Да причем здесь АИСТ И Ягутян?! С этой проблемой приходится сталкиваться повсеместно! Сейчас все банки наряду с залогом требуют еще и поручительство акционеров. Ладно если собственник один. А если их пять-шесть-десять? Кто захочет подставляться своей, к примеру, единственной квартирой имея всего 10-20% акций? И еще, ладно бы эти кровососы давали бы деньги под 10-12%! Фиг! 18-20, не меньше! И это и при залоге и плюс еще поручительстве.

3 Ягутян В.Р.  
0
Речь не об АИСТе. Эта компания не испытывает никаких проблем с финансированием, так как получает его от иностранного контролирующего акционера в размере необходимом для своего планового развития.

2 Шуба  
0
Просто у "Аиста" не так уж все гладко, вот банки и не дают ему кредит. Если Ягутян и дальше будет плеваться в сторону власти, то кредитная история его фирме уже не поможет... Политическая история сейчас важнее кредитной...

1 Никодим Никанорович  
0
Все верно! Столкнулись с точно такой же ситуацией в самаре. В итоге кредит не дали и нам пришлось отказаться от инвестпрограммы. Брать на себя поручительство, имея 10-20% акций компании - безумие. Банки же, которые перевешивают свои риски на третьих лиц, а сами рубят 18-20% годовых - настоящие паразиты!


Календарь
«  Март 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Прямая речь
Мы не крысы...
Сергей ЛЕЙБГРАД
Про вшивую элиту
Михаил МАТВЕЕВ
Недостающее звено
Дмитрий ЛОБОЙКО
Кто НЕ ДОЛЖЕН быть мэром Самары?
Всего ответов: 714
   Все права принадлежат авторам текстов © 2024 | RSS
Рейтинг Сайтов YandeG

seo analysis Рейтинг сайтов СМИ


Besucherzahler Pretty single Russian women and Ukrainian girls
счетчик посещений
Интернет-статистика