«Большинство имеет за собой власть, но не право; меньшинство всегда имеет за собой право»
Генрик Ибсен
 Первая | Колонки | Исследования | Досье |    О сайте | Обратная связь
Русский дедлайн - последние новости о жизни и смерте в РФ | Депутата-«единоросса» обвиняют в покушении на жизнь председателя облсуда? | Тархов стал жертвой мошеннической «разводки» | Руководитель областного Минкульта Рыбакова «обнажилась»... | В Тольятти собираются опустить Ленина | Группа Качмазова намеренно банкротит ИжАвто? | Мэра Тольятти хотят отправить в отставку | Дешёвый блеф самарского КПРФ | Зачем «Крылья советов» организуют беспорядки?
Информбюро
Ильин решил идти. Вопрос - куда и когда?
23:42 Темы
Выборы мэра Самары в октябре 2010 года могут не состояться. Такую версию сегодня (16 марта) озвучил председатель Самарской городской Думы, член фракции «Единая Россия» Виталий Ильин в эфире телеканала РБК-Самара. Он не исключает, что Конституционный суд удовлетворит иск главы областной столицы Виктора Тархова о признании не соответствующих Конституции РФ некоторых норм ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав граждан», что в итоге вернёт г-ну Тархову «урезанный» областными парламентариями год. Кроме того, Виталий Ильин не исключил, что сам будет баллотироваться в главы Самары. По информации PolitSamara.Ru вести выборную кампанию г-на Ильина будет политтехнолог Лев Павлючков.

Сегодня в эфире программы «Диалог» на канале РБК-Самара спикер Самарской городской Думы Виталий Ильин, отвечая на вопрос журналиста о выборах мэра, которые намечены на 10 октября 2010 года, заявил, что не уверен, что они вообще состояться.
«На лицо явное урезание полномочий действующего мэра. Региональный парламент может только улучшить действие федерального закона, а не сузить его действие», - сказал г-н Ильин.
Напомним, что Самарская губернская Дума в прошлом году приняла закон «О продлении и сокращении сроков полномочий глав и представительных органов муниципальных образований», который устанавливает единую дату выборов в Самарской области (10 октября 2010 года) и изменяет срок полномочий глав и местных собраний представителей в четырех городах, 18 районах и шести селах. Принимая этот закон, депутаты ссылались на закон «Об основных гарантиях...», который позволяет переносить дату выборов не более чем на один год. Сроки полномочий мэра Самары Виктора Тархова в данном случае были сокращены на более длительный срок – на 1 год и 17 дней. Однако районный, областной и Верховный суды иск Виктора Тархова не удовлетворили. Тогда юристы мэра решили оспорить сам федеральный закон, признав некоторые его нормы противоречащими основному закону страны.
Виталий Ильин отметил, что «решение Конституционного суда мы, скорее всего, сможем увидеть в течение ближайшего месяца».
Так же Виталий Ильин, отвечая на вопрос о своих политических планах и амбициях, сделал любопытное заявление.
«У меня, как и любого другого горожанина, есть три варианта. Первый – участие в выборах депутатов Самарской городской Думы. Второй – выборы мэра Самары. Третий – я могу заниматься своими делами, бизнесом. Пока я склоняюсь к варианту продолжения работы в Думе. Но окончательного решения я пока не принял», - рассуждал г-н Ильин в эфире РБК-Самара.
Стоит отметить, что казалось бы абстрактное рассуждение о различных вариантах участия в выборах может быть не лишено оснований. Источники из окружения Виталия Ильина рассказывают, что спикер гордумы всерьёз рассматривает вариант своего участия в выборах главы Самары в качестве кандидата. По их словам, вести избирательную кампанию г-на Ильина будет заместитель руководителя администрации президента Южной Осетии, политтехнолог Лев Павлючков.
Последние месяцы он участвовал в выборах в Ульяновске и, как заявил Лев Павлючков корреспонденту PolitSamara.Ru, в ближайшее время он будет участвовать в организации выборов депутатов Самарской городской Думы и вести кандидатов во всех 35 округах. Не исключено, что Виталий Ильин будет участвовать в выборах и депутатов гордумы, и мэра, если они все же состояться в грядущем октябре.
Дмитрий СЛОНЦЕВ







Всего комментариев: 1
1 Шуба  
0
Левин почерк! Политика не должна быть скучной и муторной! ))
Город затусит...


Календарь
«  Март 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Прямая речь
Мы не крысы...
Сергей ЛЕЙБГРАД
Про вшивую элиту
Михаил МАТВЕЕВ
Недостающее звено
Дмитрий ЛОБОЙКО
Кто НЕ ДОЛЖЕН быть мэром Самары?
Всего ответов: 714
   Все права принадлежат авторам текстов © 2024 | RSS
Рейтинг Сайтов YandeG

seo analysis Рейтинг сайтов СМИ


Besucherzahler Pretty single Russian women and Ukrainian girls
счетчик посещений
Интернет-статистика