«Остановиться можно при подъеме, но не при падении»
Наполеон Бонапарт
 Первая | Колонки | Исследования | Досье |    О сайте | Обратная связь
Русский дедлайн - последние новости о жизни и смерте в РФ | Депутата-«единоросса» обвиняют в покушении на жизнь председателя облсуда? | Тархов стал жертвой мошеннической «разводки» | Руководитель областного Минкульта Рыбакова «обнажилась»... | В Тольятти собираются опустить Ленина | Группа Качмазова намеренно банкротит ИжАвто? | Мэра Тольятти хотят отправить в отставку | Дешёвый блеф самарского КПРФ | Зачем «Крылья советов» организуют беспорядки?
Информбюро
Александр ФЕТИСОВ: «Мы Самарой ни разу не управляли и это наш плюс…»
14:33 Интервью
Прошедшие в минувшее воскресенье (14 марта) выборы поставили ряд вопросов перед всеми участниками политического процесса и, в первую очередь, перед партией «Единая Россия». Как пройдут выборы в октябре 2010 года в Самаре и губернии? В чём будет их особенность и чем будет руководствоваться партия власти при выборе своего кандидата и союзников? Кто поможет Виктору Тархову? Как будет выстраиваться партийная дисциплина и административный ресурс? На эти и другие вопросы PolitSamara.Ru ответил руководитель исполкома Самарского регионального отделения партии «Единая Россия» Александр Фетисов.

- Главная политическая тема до октября этого года – выборы мэра Самары и депутатов городской Думы. Каких кандидатов на пост мэра Вы видите на сегодняшний день?
- Часть кандидатов уже обозначились. От нас в качестве кандидата, который обеспечит согласие, в том числе межэлитное, я вижу Виктора Федоровича Сазонова. Он не связан какими-то жесткими связями с финансово-промышленными группировками. Он государственник и человек системы по всему своему жизненному пути. У него выстроены отношения и с губернатором, и с руководством партии. Поэтому я уверен, что он сможет принять удачные для города кадровые решения и сможет выстроить действенные коммуникации на всех уровнях.
- Дмитрий Азаров сейчас рассматривается в качестве потенциального кандидата?
- Дмитрий Азаров тоже может рассматриваться как кандидат. Он участник кадрового резерва, входит в сотню. Так что он способен претендовать на любые должности. Ведь он, к тому же, имеет большой опыт работы и в городской администрации, и на уровне субъекта федерации, и в бизнесе… Несмотря на молодой возраст у него богатый управленческий опыт и он вполне может быть одним из потенциальных кандидатов.
- Возраст Виктора Сазонова не является слабой стороной и помехой?
- Возраст надо рассматривать индивидуально. Человек может быть и младше Сазонова, но для него возраст будет помехой. Для Виктора Федоровича это не так, он очень работоспособен и готов трудиться как вол. У нас есть люди, которые в возрасте, но при этом много лет управляют даже субъектами федерации. Юрий Михайлович Лужков яркий тому пример…
- Другой пример Минтимер Шаймиев, который совсем недавно покинул свой пост…
- Во-первых, он на десять лет старше Виктора Федоровича. Во-вторых, возраст совсем не помешал привести ему и Татарстан, и Казань к определенным экономическим и социальным успехам. Возраст – это очень  субъективный фактор. 
У меня дед был замом директора авиационного завода. Когда ему исполнилось 60 лет, он сказал: «Я не хочу смешить людей, надо освободить дорогу молодым» и ушел с предприятия. Через год он скончался. Это были брежневские времена, а дед, вернувшийся с фронта, был весь изранен.
- Можно ли сказать, что у Азарова работоспособность ниже, чем у Сазонова?
- Нет, но и нельзя сказать, что выше.
- Зато молодой, энергичный…
- С другой стороны опыта меньше… Сазонову свойственна жизненная мудрость, основанная на опыте. Основной кандидат сегодня это Сазонов.
- Как «Единая Россия» будет вести выборы в городскую Думу?
- Кампания частично уже началась. Сейчас идет подготовка к праймериз. Почти в каждом округе у нас есть по несколько потенциальных кандидатов. Это и действующие парламентарии, и члены политсовета партии, и активные члены «Единой России». Если человек считает, что он интересен, эффективен, то как же мы запретим ему проявлять себя, выдвигаться и претендовать на поддержку партии? Сейчас как раз такой этап, когда кандидаты проявляют себя. Это стимулирует и действующих депутатов.
Представим себе ситуацию… Жил-был депутат, носил партийный билет в кармане, потому что на определенном этапе ему это было нужно. Потом он посчитал, что он всенародно избранный и ему партия не сильно нужна. Сейчас, когда выборы не за горами, он вновь вспомнил о партии и ему это опять нужно.
Внутрипартийная конкуренция стимулирует к большей ответственности перед партией.
- То есть у депутатов в Самарской гордуме хромает партийная дисциплина?
- Она подхрамывала. Хотя и сейчас отдельные депутаты-члены партии «Единая Россия» позволяют себе очень странные высказывания, в том числе и в адрес партии. Но их поправят…
- Дисциплина хромает у кандидатов, которые прошли при поддержке каких-либо ФПГ?
- Сейчас никто не стоит в жестком строю, никого не собирают на планерки к руководству ФПГ. Раньше это было. Сейчас этого нет. И это хорошо. Этому есть объективные объяснения. Иных уж нет, а те далече… У кого-то интерес потерян или изменился… Кто-то был ФПГэшный, а стал ОПГэшный… К сожалению, есть и такие примеры. Их из партии будем вычищать.
- Значит ли это, что какие-то действующие депутаты-единороссы не получат поддержки партии власти?
- Да, такое может случиться.
- Можно ли сейчас назвать какие-то конкретные фамилии?
- Это будет определяться на праймериз. И я совершенно не лукавлю. Есть партийное руководство, у которого есть личные предпочтения. У меня есть личные предпочтения. С кем-то связывают рабочие, с кем-то дружеские отношения. Праймериз всё расставит по своим местам.
- Что представляют из себя праймериз? Кто в них участвует? Как они будут проходить по определению кандидата в мэры?
- В каждом районном отделении, в первичных организациях, будут обсуждаться кандидаты. Кандидаты представляют себя, свои программы. Затем идет обсуждение и голосование. По нормам принять участие в обсуждении и голосовании по кандидатам должны не менее 30% членов партии. В итоге, претендент, набравший большее количество голосов по городу, становится основным кандидатом от партии. Его, в конце концов, утверждает партийная конференция.
То же касается и кандидатов в депутаты. Претенденты на мандат так же проходят процедуру праймериз в тех первичных отделениях, которые находятся на территории избирательного округа, где кандидат планирует избираться. Первички соответствуют избирательным участкам. Голосование тайное.
- Сейчас много разных движений, ассоциирующих себя с «Единой Россией»… Это и движение «За Самару!», и «Наша Самара» и «Добрые вести», и «Добрый город»… К чему такое разнообразие в единой и неделимой партии власти?
- Никто не может запретить членам партии создавать какие-то организации, движения… Наверно, это помогает участникам этих движений, которые пойдут на выборы, выходить за рамки устойчивого электората «Единой России» и доносить свои идеи до всего населения, включая тех, кто нашим сторонником не является.
- Как можно охарактеризовать позиции Виктора Тархова на выборах мэра и его кандидатов в Думу?
- Социология, которая делается и нами, и горадминистрацией, и москвичами свидетельствует о том, что у Виктора Александровича Тархова рейтинг продолжает падать, а антирейтинг продолжает расти. Даже скептически относясь к социологическим исследованиям, я могу судить об этом по общению с людьми. Управление и организованность в его команде не на высоте. Я считаю, что у Виктора Александровича очень плохие позиции. Хотя он, как говорят, пребывает в очень оптимистическом настроении по поводу своих позиций. Думаю, он обольщается на этот счет. Что это – внутреннее состояние человека, либо результат того, что окружение поет осанны и укрепляет веру в собственные силы…
- Кого можно назвать сегодня тарховскими кандидатами в Думу?
- Есть кандидаты Сергей Курт-Аджиев, бывшие футболисты «Крыльев советов»,  Александр Медведев, Елена Ширнина по округу Чуйко, Лидия Федосеева.
Мэрия сейчас поддерживает коммунистов, которые в свою очередь ориентируются на мэра. Но раньше они ориентировались на Георгия Лиманского, а сейчас на Виктора Тархова. Люди, которые перебежали к нему из ФПГ… Наверно, они пойдут в одной связке, но это не команда. Всё зависит от того, кто будет следующий мэр. Эти «сторонники» первыми побегут лобызать руки вновь избранному…
- В чем сильная сторона этих кандидатов?
- Главная сильная сторона у всех одна – приближенность к административному ресурсу. Это и администрация, и ЖКХ, ТОСы, подвешенные директора школ, руководители поликлиник…
- Это довольно сильный ресурс…
- Сильный, но у Георгия Лиманского этот же ресурс был гораздо сильнее выстроен, но это ему не помогло.
- Разве у «Единой России» нет административного ресурса?
- Административный ресурс, конечно, тоже есть, хотя на уровне города он гораздо слабее, чем ресурс мэрии.
Но мы Самарой ни разу не управляли и это наш плюс… Тот краткий миг, когда мэр Георгий Лиманский уже прибывал в партии, за который никто ничего не успел понять, показателем быть не может.
- Как Вы представляете себе партийный расклад будущей Думы?
- Я думаю, что нас будет изначально не меньше двух третей. Остальные же, кто пройдет в Думу, будут ориентироваться на избранного мэра.
- Какие партии ещё пройдут в Думу? Какие будут сформированы фракции?
- Полагаю, что «Справедливая Россия», скорее всего, будет второй по величине фракцией, а КПРФ и ЛДПР получат один-два мандата каждая.
- Как будет обеспечиваться партийная дисциплина? Как исключить ситуации, которая была после выборов 2004 года?
- Многое изменилось в самой партии и изменилась роль и влияние ФПГ. К тому же та ситуация, которая сложилась в 2004 году, изначально была сформирована тогдашним областным руководством, после чего был потерян контроль. Подходы сегодняшнего областного руководства иные. Сегодня речь идет о равно удаленности групп. К тому же теперь кандидатов будет определять не некий «совет старейшин», а праймериз.
- В последнее время все чаще говорят об изменении принципа избрания гордумы, введении партийной или смешанной системы… Как следует, на Ваш взгляд, выбирать депутатов?
- Официальной партийной позиции у нас нет, этот вопрос не ставился на обсуждение. Моя личная позиция – системы одномандатных округов менять не надо. Муниципальные выборы – это выборы личностей! На таком уровне за партийными брендами могут прятаться люди никчемные или откровенно криминальные…
- Как будут проходить выборы в муниципалитетах?
- В основе будет лежать кадровый резерв, который мы долго и кропотливо составляли на каждую должность, начиная от глав муниципалитетов, заканчивая главами поселений. Этот резерв создан, подкреплен данными социологических исследований…
- Значит ли это, что ряд действующих глав районов, которые на сегодняшний день являются не популярными среди местных жителей, могут не получить поддержку «Единой России» на выборах?
- Конечно. Новые кандидаты в главы у «Единой России» будут.







Всего комментариев: 15 1 2 »
15 PymnRhymn  
0
хорошее начало

14 Лось  
0
Слабая сторона Фетисова в том, что он сильно прислушивается к Старателеву, а он в последние годы (были ли успехи вообще - не знаю) ни одного политика не избрал. Ну если не считать Михаила Матвеева, против которого он работал. )))
Старателев только отсасывать бюджеты умеет и Попилкина накуривать, чтобы тот обувью швырялся и ..йню в своем блоге писал.
Ну еще инвалид выполняет желания Срыльника по "набрасыванию говна на вентилятор"... Только это не поможет Фетисову избраться!

13 yyy  
0
Орлов сделает Фетисова? Если это случится, буду в очередной раз удивлен, как на пустом популизме можно выехать.

12 fetisunet  
0
Г-н Фетисов напоминает Франкенштейна, ну не внешне, а по политическому образу.
Харизматичен, умен, влиятелен, а кампания тоскливая, скучная, тухлая, в ЖД районе его знают мало.
В Самарском обозрении написали про Сазонова, хороший проект, а ярких идей нет.
100% подходит к образу А.Б. Фетисова, "мертвый" он кандидат. Орлов сделает Фетисова.

11 хххххххх  
0
Опять лжехоккеист Фетисов пытается что-то сказать ничего не сказав. Что свидетельствует о поддержке коммунистами Тархова? Митинги КПРФ против повышения коммунальных тарифов и приватизации Самараводоканала? Еще та поддержка.... Снова Фетисов выдает желаемое за действительное, особенно в услових падения влияния ЕР. Пусть посмотрит на итоги выборов в Новокуйбышевске.

10 Серега  
0
Сысуев, лиманский и тархов в ответе за то во что превращен город

9 Ф-в  
0
На этих выборах они не пересекаются вроде.
По сути интервью... нет главного. Уверены ли в ЕР в победе своего кандидата? В Самаре своевольный избиратель. Можно козырять данными социсследований, но Тархов силен в том, что про него уже все плохое известно. Написано, показано, прочувствовано. Когда кандидат от Ер будет назван - на него тоже наверное много выльют тарховские - борьба есть борьба. Может проскочить кто-то третий. Ильин например, как беспартийный. Или Горбунова. Однажды едросам ресурс их не помог в самаре :))

8 Игорь  
0
из интервью мне показалось, что Фетисов уже начал неофициальную борьбу с Борисовым.
интересно, кто кого "схавает"?

7 ДмитрийДмитрий  
0
А мне понравилось интервью, всё по существу сказано, поддерживаю Александра Фетисова!

6 Марина мнишек  
0
сразу видно, что суровый и праведный фектисоф включил сюда свою сопровождающую группу:(
да и впрямь. пусть поправят Самарой педросы суровые- будет счасье всем. все равно мозги утекли из страны

1-10 11-15

Календарь
«  Март 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Прямая речь
Мы не крысы...
Сергей ЛЕЙБГРАД
Про вшивую элиту
Михаил МАТВЕЕВ
Недостающее звено
Дмитрий ЛОБОЙКО
Кто НЕ ДОЛЖЕН быть мэром Самары?
Всего ответов: 714
   Все права принадлежат авторам текстов © 2024 | RSS
Рейтинг Сайтов YandeG

seo analysis Рейтинг сайтов СМИ


Besucherzahler Pretty single Russian women and Ukrainian girls
счетчик посещений
Интернет-статистика