«Когда о монархе говорят, что он добр, значит, он ни к черту не годится»
Наполеон Бонапарт
 Первая | Колонки | Исследования | Досье |    О сайте | Обратная связь
Русский дедлайн - последние новости о жизни и смерте в РФ | Депутата-«единоросса» обвиняют в покушении на жизнь председателя облсуда? | Тархов стал жертвой мошеннической «разводки» | Руководитель областного Минкульта Рыбакова «обнажилась»... | В Тольятти собираются опустить Ленина | Группа Качмазова намеренно банкротит ИжАвто? | Мэра Тольятти хотят отправить в отставку | Дешёвый блеф самарского КПРФ | Зачем «Крылья советов» организуют беспорядки?
Информбюро
Хопуженко, Лашманкин, Скрыльник… Говорящие фамилии?
22:08 Темы
Вчера (18 марта) на встрече губернатора Самарской области Владимира Артякова с руководством областных отделений непарламентских партий «Яблоко» и «Патриоты России» руководитель департамента по информационной политике и связям с общественностью аппарата правительства Иван Скрыльник выразил недовольство высказываниями известного самарского правозащитника Александра Лашманкина. А уже сегодня (19 марта) члены президиума Комитета ветеранов войн и военной службы выступили с резкой критикой и осуждением общественника. Дело в том, что в среду (17 марта) в эфире «Эхо Москвы» он выразил позицию о второй мировой войне и роли Советского государства в ней, отличную от официальной государственной.

«Он говорит, будто  мы начинали войну как союзники Германии. Человек перепутал всё», - возмущается на повышенных тонах председатель областной общественной организации «Комитет ветеранов войн и военной службы» Самарской области Анатолий Шаповалов высказыванием самарского правозащитника Александра Лашманкина в эфире радиостанции «Эхо Москвы».
Василий Хопуженко, чей статус аккуратно обозначается как «ветеран военной службы», а не ветеран Великой отечественной войны, в своём выступлении перед «коллегами» не удерживается от неуклюжей попытки оскорбления правозащитника:
«Осуждая вот этого Лашманкина, а лучше бы его фамилия была Лоханкин, потому что   человек в себе соединил все помои, мы должны потребовать компенсации за моральный вред. Такой удар ветеранам нанесли и это накануне Дня Победы!»
Члены данной ветеранской организации обещают направить письма во все общественные организации, прокуратуру и руководству радиостанции «Эхо Москвы в Самаре».
«Я, может быть, тоже считаю, что к ветеранам надо относиться с большим почтением и уважением, но у нас прямой эфир и демократическая радиостанция. Для кого-то, может быть, к сожалению, что демократическая… Сама радиостанция и её сотрудники никак не оскорбляли ветеранов и мы не можем предположить, что будут говорить гости в нашем эфире… Всякий ветеран, который придёт к нам на эфир, волен точно так же выражать свою точку зрения…», - заявила в интервью PolitSamara.Ru главный редактор самарской редакции «Эха Москвы» Людмила Шидловская.
Любопытно, что днём ранее, на встрече губернатора Самарской области Владимира Артякова с руководством региональных отделений партий «Яблоко» и «Патриоты России», руководитель департамента по информационной политике аппарата облправительства Иван Скрыльник негативно оценил высказывания правозащитника на «Эхе». Александр Лашманкин давал свою оценку переводу Самары на московское время, ситуации вокруг футбольной команды «Крылья Советов», результатов «Единой России» на выборах 14 марта и инициатив властей в отношении ветеранов…
Сам Александр Лашманкин, а также ряд других правозащитников, убеждены, что такая острая реакция одной из ветеранских организаций губернии связана с позицией Ивана Скрыльника.

Чем прогневал Александр Лашманкин Комитет ветеранов войн и военной службы?
- Бесплатный проезд для ветеранов войны – это предвыборные поддавки властей?
- Совершенно очевидно, что это предвыборные поддавки. Кроме того, в рамках подготовки к празднованию 65-летия Великой победы. В кавычках скажу слово «великой», несмотря на то, что тем самым вызову огонь возмущенных откликов от граждан, считаю, что тут ситуация немного двусмысленная. Давайте вспомним, что Вторую мировую войну мы начинали в качестве союзника Германии, а закончили в качестве её противника. Первый момент, который позволяет задуматься о степени величия, и для кого эта победа была великой. Подвиг людей, которые принимали в этом непосредственное участие, был очень значительным и действительно великом, но политическое значение для СССР победа во Второй мировой войне не так однозначна. Я лично вижу, что весь этот пиар государства, который идёт на войне, на самом деле никак не связан с реальными страданиями народа, который пережил эту войну. Начнем с того, что празднование 9 мая началось с 1965 года. В 1945 или в 1946 никому не приходило в голову праздновать день окончания мировой войны или капитуляции Германии как праздник. Только через 20 лет, когда государству требовалось укреплять свои позиции в сознании масс, начали 9 мая отмечать как праздник.
- Вы ставите под сомнение эту победу?
- Как можно ставить под сомнение? Вторая мировая война закончилась определенным образом.
- Для вас это Вторая мировая война или Великая отечественная?
- Для меня это Вторая мировая война. И не более того.
- А как же ветераны, которые защищали и сохранили эту страну?
- Ветераны очень разные бывают. У меня один знакомый был, служил в железнодорожных войсках и на фронте не был. Однако получил, пользуясь своим ветеранством, несколько квартир. Я думаю, что настоящие фронтовики, которые всё это на своих плечах вынесли, которые в окопах гнили, они свой жизненный путь, к сожалению, закончили. А кто сейчас ветеранами числится, надо ещё разобраться, что это за ветераны, которые пишут на несоветские шашлычные заявления, что ему не нравится слово «антисоветский». Может, он в заградотряде с пулеметом сидел?
- Радиослушатель пишет, что проезд ветеранам бесплатно и бессрочно…
- Если он думает, что надо материальное поощрение выдавать за заслуги, или за страдания, то, наверное, да. Я считаю, что материально надо поощрять бедных людей. Бесплатно должны ездить люди, у которых недостаточное количество доходов. А у пенсионеров, особенно у военных ветеранов, приличные пенсии.
- Вы считаете достойным вознаграждением то, что им платит сейчас государство?
- Я думаю, что относительно общего уровня, у них более высокий уровень, но учитывая, что и средний уровень-то у нас недостаточный, и то, что выше среднего тоже недостаточно, конечно, это мало, надо больше. Думаю, что основой социального обеспечения должны быть не заслуги перед государством, а степень необходимости получения этой помощи. Должны получать нуждающиеся, а не те, кто имеет заслуги перед государством. Какая-то китайщина. Есть заслуги перед государством – на, получи. Однако если ты будешь подыхать с голоду, то и подыхай.







Всего комментариев: 5
5 Сантехник  
0
Интересно, как отреагирует Алексей Алексеевич... Кто будет обосран - Лашманкин или едроска с псевдоветеранами...

4 Не про ханов.  
0
Это все эмоции. Эмоции, вызванные исключительно вашим религиозным отношением к истории вообще, и к истории второй мировой войны в частности.
Лашманкин, не сказал ни одного слова, которое как-то могло по-настоящему задеть ветеранов.

А вот высказывания товарища Шаповалова, иначе как фальсификацией истории не назовешь.


3 Евграф Сабаков  
0
Какая разница кто и как вступился за память героев-ветеранов. Если Лашманкин считает, что вся страна боролась не за то и вообще может быть надо было сдаться Германии, то это его проблемы. И лично мне все равно КТО указал горе-правозащитнику на место! На могилы гадить нельзя!

2 А вот и я  
0
Когда я слышу фамилию Скрыльник, голове сразу начинает звучать лермонтовское "Но есть и божий суд, наперсники разврата! Есть грозный суд: он ждет, он не доступен звону злата." Может, это как-то пафосно звучит, но как-то так случается, правда.
По этому случаю, в общем-то, больше нечего добавить.

1 Киса Воробьянинов  
0
Если бы этот скрыльник да и все нынешние владельцы области, числящиеся госчиновниками, занимались бы делом, может в стране и в области не обдирали бы жителей в виде денег за отсутствующие услуги ЖКХ и прочее...
Чем правители вместо дела занимаются? натравливают подкормленных подопечных аборигенов на дургих обнаруженных ими аборигенов, а проще- стравливают народ.
Но ничего другого скрыльники не умеют. А хопуженки всегда довольны объедками с барского стола, ибо другого и не мыслят.
Никакие ветераны ничего на Эхе и не слушали. Их быстренько скрыльник науськал.


Календарь
«  Март 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Прямая речь
Мы не крысы...
Сергей ЛЕЙБГРАД
Про вшивую элиту
Михаил МАТВЕЕВ
Недостающее звено
Дмитрий ЛОБОЙКО
Кто НЕ ДОЛЖЕН быть мэром Самары?
Всего ответов: 714
   Все права принадлежат авторам текстов © 2024 | RSS
Рейтинг Сайтов YandeG

seo analysis Рейтинг сайтов СМИ


Besucherzahler Pretty single Russian women and Ukrainian girls
счетчик посещений
Интернет-статистика