«Я не властолюбивый человек. Меня интересуют вовсе не вершины власти, а горизонты знаний и просторы мысли»
Али Апшерони
 Первая | Колонки | Исследования | Досье |    О сайте | Обратная связь
Русский дедлайн - последние новости о жизни и смерте в РФ | Депутата-«единоросса» обвиняют в покушении на жизнь председателя облсуда? | Тархов стал жертвой мошеннической «разводки» | Руководитель областного Минкульта Рыбакова «обнажилась»... | В Тольятти собираются опустить Ленина | Группа Качмазова намеренно банкротит ИжАвто? | Мэра Тольятти хотят отправить в отставку | Дешёвый блеф самарского КПРФ | Зачем «Крылья советов» организуют беспорядки?
Информбюро
Виктор Тархов: «Упрёки Грызлова - это политический заказ»
00:49 Интервью
Мэр Самары и член партии «Справедливая Россия» Виктор Тархов рассуждает на тему предстоящих выборов, о политических ноу-хау и проблемах муниципальной власти в российских регионах.

— Виктор Александрович, две недели назад случился крупный скандал, связанный с резким ростом тарифов, с бурными акциями протестов в регионах. Скандал разросся до такой степени, что Дмитрий Медведев лично поручил вице-премьеру Дмитрию Козаку разобраться в ситуации. А спикер Госдумы Борис Грызлов провел селекторное совещание, где Вы подверглись публичной порке. В Самаре все так плохо?
— Тарифы на ЖКХ поднимаются в нашей стране каждый год. Здесь нет ничего особенного. И прошу заметить, тарифную сетку формируют не города, а регионы. И в этом году правительство Самарской губернии утвердило предельные индексы, Самара в них полностью уложилась, не превышая лимита.
Более того, чтобы четко представлять картину, мы каждый год рассчитываем, как тот или иной тариф будет выражаться в месячном денежном эквиваленте. Ориентиром считаем 2-комнатную квартиру в многоэтажке на трех человек, площадью 54 квадратных метра.
Понятно, что повышение тарифов никогда не сопровождается радостными эмоциями у населения. Однако сказать, чтобы нас население упрекало, я тоже не могу, в этом году рост тарифов в Самаре не превышает 15% при лимите в 16%.  А судя по отчету Федеральной службы по тарифам, Самара даже не входит в группу регионов, где тарифы балансируют на грани возможного, таких как Москва, Белгородская область и т.д.
Наибольший рост тарифов был на воду, это тот тариф, который город формирует самостоятельно. Этому есть объективные причины. Образование повышенных «водных» тарифов — следствие жесткого условия Минрегионразвития и Федерального фонда развития ЖКХ: в этом году уйти от перекрестного финансирования. Это когда власти финансируют и поставщика, и получателя электроэнергии. Если мы не сумеем этого сделать, то нас не включат в федеральную программу по субсидированию ремонта ветхих зданий и переселению из аварийного жилья, что для Самары очень актуально.
Поэтому по воде в этом году мы и повысили ставки на 40—50%, но за нормы не вышли. Это сложно было сделать, но решить задачу мы сумели. И уже отправили заявку в Фонд развития ЖКХ на финансирование ремонта городского жилья. В общем, рост тарифов мы проехали сравнительно легко.
— Если все так хорошо, почему на состоявшемся селекторном совещании, транслировавшемся на всю страну, Борис Грызлов подверг критике лично Вас и Самару, а затем к Вам с проверками прилетел целый «медвежий десант» во главе с зампредом «Единой России» Виктором Пехтиным?
— На селекторное совещание меня даже не пригласили, там почему-то участвовали только представители губернской думы от «Единой России». Однако я все же приехал. И когда Самару подвергли не только критике, а, я бы сказал, остракизму, я не выдержал и выступил. Мы поговорили на повышенных тонах. Затем приняли комиссию из Москвы.
Они посетили городской «Водоканал», затем несколько часов заседали в губернской думе. При этом никого не смущало, что тарифы у нас меньше на 60%, чем, например, в том же Тольятти. Однако проверялась именно Самара.
— С чем это связано?
— С политическим заказом. Такое предвыборное ноу-хау. Мне стало это предельно ясно, когда Борис Вячеславович упрекнул меня еще и в завышенных тарифах на газ. Любой чиновник знает, что в нашей стране к формированию тарифов на газ муниципалитеты не имеют никакого отношения. Просто председателя государевой думы плохо подготовили к этому совещанию. Смыслом всей этой истории были отнюдь не тарифы на ЖКХ.
Источник: Новая газета







Всего комментариев: 2
2 О!Позиционер!  
0
Тархов посмотрел в корень... ничего не увидел... включил в себе функцию "хозяйственник"... и наплел какой-то ерунды...

1 Иосиф  
0
По слухам, московские власти ведут переговоры с властями ряда регионов о создании на их территории полигонов по захоронению твердых бытовых отходов (ТБО), образуемых Москвой. Ежегодно, в Москве образуется свыше 5 млн. тонн мусора, только треть из которого, сжигается на заводах, оставшаяся часть вывозится на полигоны в Московскую область для захоронения. Идея с раздельным сбором мусора не нашла поддержки у горожан, строительство мусоросортировочных заводов приостановилось.

От строительства мусоросжигательных заводов отказались сами московские власти, потому что эти планы вызвали ожесточенную критику со стороны экологических организаций и жителей Москвы. Остаётся захоронение отходов на полигонах. Но существующие полигоны в Московской области уже близки к заполнению, а выделение участков под новые полигоны, учитывая нынешний уровень взаимоотношений между Москвой и областью, вряд ли возможно. В этих условиях и было принято решение об обращении с просьбой о выделении участков под полигоны ТБО к соседним регионам. По идее московских властей, мусор будет прессоваться в брикеты и вывозиться по железной дороге, что должно снизить расходы на вывоз отходов.

По слухам, активные переговоры ведутся со всеми близлежащими к столице регионами. По непроверенной информации, наибольшего прогресса в переговорах удалось достичь с Самарской, Нижегородской и Ивановской областью, руководители которых ранее работали в Москве. Москве может быть предоставлено несколько мест в Самарской губернии. Мэр Тархов не отрицает, что



Календарь
«  Март 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Прямая речь
Мы не крысы...
Сергей ЛЕЙБГРАД
Про вшивую элиту
Михаил МАТВЕЕВ
Недостающее звено
Дмитрий ЛОБОЙКО
Кто НЕ ДОЛЖЕН быть мэром Самары?
Всего ответов: 714
   Все права принадлежат авторам текстов © 2024 | RSS
Рейтинг Сайтов YandeG

seo analysis Рейтинг сайтов СМИ


Besucherzahler Pretty single Russian women and Ukrainian girls
счетчик посещений
Интернет-статистика