«Совесть правителя, сосредоточенная на действительном благополучии народа, это ни что иное, как высокоразвитая совесть»
Али Апшерони
 Первая | Колонки | Исследования | Досье |    О сайте | Обратная связь
Русский дедлайн - последние новости о жизни и смерте в РФ | Депутата-«единоросса» обвиняют в покушении на жизнь председателя облсуда? | Тархов стал жертвой мошеннической «разводки» | Руководитель областного Минкульта Рыбакова «обнажилась»... | В Тольятти собираются опустить Ленина | Группа Качмазова намеренно банкротит ИжАвто? | Мэра Тольятти хотят отправить в отставку | Дешёвый блеф самарского КПРФ | Зачем «Крылья советов» организуют беспорядки?
Информбюро
Купчишки с барахлишком
22:02 Колонки
Марк Фейгин, специально для PolitSamara.Ru / ПолитСамара.РуМарк ФЕЙГИН, специально для PolitSamara.Ru

Любезно воспользовавшись предложением редакции PolitSamara.Ru о сотрудничестве, считал бы уместным предложить читателям ресурса свой материал об итогах двухдесятилетнего цикла политического развития края, а если более обобщенно – окончательном тупике такого развития.
Не претендуя на всеохватность и уход в бесконечные детали, тем не менее, соображения, которые будут предложены ниже, являются результатом не только моих скромных умственных усилий, но (пусть и субъективно) рисуют финальный эпикриз картины «заболевания».
Итак, то во что превратилась Самара теперь, по моему глубокому убеждению, не является исключительно итогом смены политического режима в стране (с умеренно-демократического в 90-ых на авторитарный «нулевых»), не зависит, решающим образом, от «десанта Ростехнологий» во властные кабинеты области, как, впрочем, и не является только лишь следствием неверной экономической стратегии предшественника нынешнего губернатора. Пожалуй, это лишь общий фон социально-экономической и политической деградации региона, сумма неорганических причин. Есть куда более существенные культурно-социальные основания, объясняющие столь дикую и необратимую кризисную ситуацию.
В Самаре, как это не покажется странным, в головах так называемой элиты никогда не было «БОЛЬШОЙ ИДЕИ». Вот у калининградцев она есть - «европейский анклав», у Владивостока есть - «мост с Азией», у Казани есть - «наследство Орды», у Иркутска - «областничество»; у чеченцев, у карелов, поморов Севера – есть. Все притязания на «запасную столицу», волжскую Швейцарию, русский Детройт и проч. всерьез воспринимать не приходится – свадебное токование глухаря, не более того.
В силу этих причин административный и деловой истеблишмент (прежде партийный, в дальнейшем региональный, а теперь снова партийный) традиционно страдал отсутствием индивидуальностей. По-настоящему значительные идеи некому было редуцировать. Предельный провинциализм самарского правящего класса, что выражалось в нетворческом его существе, соединялся с материальной зацикленностью и алкоголизмом. Коррупция в самарском варианте – это всегда мучительный поиск подходящего предмета и области «раздойки». Разумеется, этот генезис к «деревенщине» – прямой результат советских десятилетий и номенклатурного самовоспроизводства, прошедшего все мыслимые стадии регресса и обратной селекции. Надо сказать, что не подвези нынешняя путинская вертикаль своего назначенца, самарцы так бы и продолжали думать о собственной миссии, как о высокой – торгашеской и обывательской. Инкорпорирование «чемезовского аватара» некоторым образом взбодрило местных, но сути их претензий на «областное миродержавие» не поколебало. Они не способны возмутиться даже откровенному устранению их от реальной власти в регионе. Титов и период его, в общем-то, бездарного руководства был пиком номенклатурной самостоятельности самарской элиты. И именно в этот период региональная политика выглядела как откровенное шапито. Не было никаких идей – ни у коммунистов (их бывших начальников), ни у их преемников во власти, ни у бизнеса.
Грамотным считался чиновник, умело цитировавший передовицы московских газет. А уж прочитавший заголовки на корешках книг двух-трех библиотечных полок со специальной литературой сразу попадал в кресло ректора университета или чего-то подобного.
Самарская земля за годы и десятилетия не дала ни видных ученых, ни значительных писателей, ни выдающихся государственных деятелей. Посредственность стала неизменным и отличительным свойством самарского образованного и имущего класса. То немногое что хоть как-то выбивалось из общего круга, либо уезжало в столицу, а то и дальше, либо спивалось, либо кончало самоубийством (Свойский, например).
Интеллигенция, ринувшаяся в начале 90-ых в политику, была своевременно осажена (хотя это и был робкий импульс к возможным переменам) и спокойно «отъехала» к привычному образу жизни: прозябание и алкоголизм. Оставшиеся от тех «славных лет» энтузиасты общественной жизни, что называется, «тихо стоят на учете» в разных контрольных и лечебных учреждениях. Политику нынче, наряду с чемезовскими комиссарами, делают доморощенные «купчишки с барахлишком» (все время друг другу что-нибудь продают), рекрутированные для низового управления «смотрящими» из Москвы. В этом смысле нынешние городские «недоделки» мало чем отличаются от областных. Вся система управления традиционно была рассчитана на недоразвитого студента, кем собственно и заполнялись этажи властных кабинетов из десятилетия в десятилетие («сынок уже пьет и лазит по форточкам – смышленый, прокурором будет»).
Оригинальностью и новаторством в этой среде воспринималась банальная (а порой и шизоидная) идея, но с фантазией – люки с профилем Лиманского или что-то в этом роде.
За свой самарский административный срок я насмотрелся вдоволь на таких фантазеров. Зачастую именно такие люди с нервным узлом, вместо мозга (как у примитивных биоорганизмов) становились на короткий период административными фаворитами у разного областного и городского начальства.
К слову сказать, предстоящие в октябре этого года выборы главы Самары, ничего, по сути, не изменят. Условия для проведения подлинно свободных выборов отсутствуют, да и кандидаты имеют политическую и сущностную физиономию, которая детально описана в статье выше (о действующем главе города даже тратить слов не буду – это совсем уж недоразумение). Так что перспектива унылая во всех отношениях.
Мне возразят, что Самара вполне себе лица «общим выраженьем», мол другие провинциальные губернии и того хуже. Справедливо. Да только в этой неразличимости беда не только Самары, а всей России.
Мнение автора может не совпадать с позицией редакции







Всего комментариев: 11 1 2 »
11 О!Позиционер!  
0
А Паулов, представитель Каспарова и Касьянова в Самаре, сидит тише воды, ниже травы... Такие лихие ребята перевернут всю страну))))) Борцы невидимого фронта...
Как вот Марк оценивает его эффективность на этом посту?

10 Лось  
0
А Лиманский на которого Марк Захарович трудился как мог какое место занимает в описанной структуре? И себе какое место отводит?

9 Валюша  
0
Марик Зухарович забыл о своем месте у корытца этих купчишек, с которыми старался дружить и подкармливаться как мог... а сейчас у него все - вши и тля. Один он умный и великий. За чей счёт и с чьей помощью, Макир Зухарович, в люди-то выбились? Неужто сам такой умный, талантливый? Или все же купчишки на барахлишко подкинули по сусекам поскребя...

8 Иосиф  
0
Очередной жидовский высер.
Это уже настораживает, как диагноз сайту.

7 Не про ханов.  
0
Из всей "заметки" г-н Чучман заметил лишь про семитов ))) Буааа

6 Чучман Леонид  
0
Потапову.
Что, опять жиды?) Слушай, это смешно.

5 Потапов  
0
Обычная семитская демагогия. Кули же ты с рук у этих людей ел, если так их презирал?!

4 luny  
0
а про мозг и нервный узел - это и фаине юриной

3 Никодим Никанорович  
0
Автор должен поработать над стилем, который выдает его самолюбование и явно перегружен не очень уместными "умными" заимствованиями и терминами. Кроме того финал о "неразличимости беды Самары" со "всей Россией" странно противоречит началу текста, где говорится, как раз об обратном.

2 Чуждый  
0
действительно грабить надо со вкусом и интеллектом!

1-10 11-11

Календарь
«  Март 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Прямая речь
Мы не крысы...
Сергей ЛЕЙБГРАД
Про вшивую элиту
Михаил МАТВЕЕВ
Недостающее звено
Дмитрий ЛОБОЙКО
Кто НЕ ДОЛЖЕН быть мэром Самары?
Всего ответов: 714
   Все права принадлежат авторам текстов © 2024 | RSS
Рейтинг Сайтов YandeG

seo analysis Рейтинг сайтов СМИ


Besucherzahler Pretty single Russian women and Ukrainian girls
счетчик посещений
Интернет-статистика