«Я бываю то лисой, то львом. Весь секрет управления заключается в том, чтобы знать, когда следует быть тем или другим»
Наполеон Бонапарт
 Первая | Колонки | Исследования | Досье |    О сайте | Обратная связь
Русский дедлайн - последние новости о жизни и смерте в РФ | Депутата-«единоросса» обвиняют в покушении на жизнь председателя облсуда? | Тархов стал жертвой мошеннической «разводки» | Руководитель областного Минкульта Рыбакова «обнажилась»... | В Тольятти собираются опустить Ленина | Группа Качмазова намеренно банкротит ИжАвто? | Мэра Тольятти хотят отправить в отставку | Дешёвый блеф самарского КПРФ | Зачем «Крылья советов» организуют беспорядки?
Информбюро
Кавказский след в никуда
13:26 Колонки
Владимир ЯГУТЯН, специально для PolitSamara.Ru

Интересно, это только мне очевидно, что сегодняшние взрывы в столичном метро являются прямым следствием, мягко говоря, не особенно дальновидной политики Москвы на Северном Кавказе? Неужели не понятно то,  что формула - безграничная власть на местах в обмен на безопасность  на улицах Москвы, была порочной с самого начала?! Диктаторские коррумпированные режимы  в северокавказских республиках (неважно местных ли  «царьков»  или российских генералов), которым был дан карт-бланш из Москвы на борьбу с экстремизмом, безнадежно погрязли в клановых разборках и распиле бюджетного бабла.
Их жестокость, жадность, политическая близорукость и примитивная прямолинейность буквально насильно загнала значительную часть униженных, ограбленных, осиротевших людей в ряды сепаратистского или радикально-исламистского подполья.
Реальная же государственная политика, которая должна была бы быть  по идее направлена на оздоровление региона  и  искоренение социально-экономической базы терроризма, оказалась давно подменена  на точечные спецоперации по ликвидации того или иного полевого командира. (Причем, как мы видим, место каждого из уничтоженных боевиков долго, увы, вакантным не остается.) 
Чего же на самом деле стоят победные реляции власти, типа заявлений того же Рамзана Кадырова о том, что у него в горах «осталось не больше двух-трех десятков «шайтанов», которые «умирают от голода и болезней и боятся высунуть нос из своих берлог», мы сегодня увидели воочию.
Взрывы в Москве наглядно показали – мы все очутились ровно в той самой точке, с которой  чуть больше десяти лет назад двинулись (как  некоторым казалось) вперед под путинским лозунгом «замочим всех террористов в сортире».  Теперь стало ясно, что никакого движения не было, а была лишь его имитация. (Как собственно и везде.) Но эта имитация дорого нам стоила.
Сотни человеческих жизней, триллионы бюджетных рублей и конечно демократические свободы, которые общество почти безропотно согласилось обменять на сиюминутную безопасность, в итоге оставшись и без  того, и без другого.
Итак, нет никаких сомнений в том, что без  кардинальной смены государственной политики в отношении Северного Кавказа проблему терроризма решить не удастся. Никакие закручивания гаек и репрессии тут не помогут. Центральная власть, если хочет оставить этот регион в зоне  политического и экономического контроля России, должна, наконец, попытаться разобраться, а что же там происходит на самом деле? Чего хочет большинство, проживающее на этой территории? С теми ли  мы там вообще воюем?  Но боюсь, что эти и другие подобные непростые вопросы никто никому задавать, не намерен. Скорее всего, все закончится предъявлением общественности новой порции обезображенных трупов боевиков, уничтоженных во время очередной «успешной» спецоперации и выделением из госбюджета дополнительных двух-трех миллиардов рублей на финансирование силовых структур.
Ну а нам остается гадать – где же рванет в следующий раз.
Мнение автора может не совпадать с позицией редакции







Всего комментариев: 10
9 Екатерина  
0
Абсолютно возмутительно поведение "тролей", скрывающихся под никами -Пластилин в конец, Иосиф и пр. Безликие и безмозглые уроды. Неудачники, способные лишь на то, что бы анонимно тявкать на умного, сильного и смелого человека. Мерзость! Совершенно не понятно бездействие модератора сайта.
А вам, Владимир, - мужества, здоровья и удачи! Вы стоите тысячи этих мерзавцев - "иосифов". Только не озлобляйтесь и не расстраиваетесь. Пишите еще. Вас очень интересно читать.

10 politsamara  
0
Данные комментаторы посещают сайт с анонимных прокси-серверов, расположенных, судя по IP, в Норвегии. Сетям с этими IP закрыт доступ. Так что "тролли" пропадут до тех пор, пока не найдут новые, не заблокированные прокси.
Регистрацию пользователей на сайте, полагаю, вводить не следует.
Комментарии удалять, скорее всего, не имеет смысла, так как они служат иллюстрацией крайне низкого морального и интеллектуального уровня писавших, но никоим образом не говорят об авторе колонки...
Спасибо за внимание к тексту, сайту, а также за живую реакцию.
С уважением, редакция портала ПолитСамара
С вопросами и предложениями пишите нам и звоните - (846) 271-65-13

8 Пластилин в конец  
0
Ты Ягуда **** армянская, ****** *****!

7 Пётр  
0
вы чё несёте, черти, о чём идет речь??? ломитесь отсюда нах!!!

6 земляк  
0
Иосиф, выпей йаду и сдохни поскорее.

5 Иосиф  
0
У твоего папы Гайковича, после убийства его и шофера при обыске нашли 3 миллиарда взяток. Ара, ты на эти бабки нехило раскрутился! Мы не злопямятны, но мы до поры помним

4 luny  
0
ну мы наивные штоли? они не спосбны ни что другое. народ запуган и замордован

3 Апостол Иоан  
0
Высер засчитан!)) Кстати, а Володя с кавказцами разве не работал?

2 Иосиф  
0
Турецко армянскую резню еще вспомни.

1 Семен  
0
"Сотни человеческих жизней, триллионы бюджетных рублей и конечно демократические свободы, которые общество почти безропотно согласилось обменять на сиюминутную безопасность, в итоге оставшись и без того, и без другого". - Отлично сказано!


Календарь
«  Март 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Прямая речь
Мы не крысы...
Сергей ЛЕЙБГРАД
Про вшивую элиту
Михаил МАТВЕЕВ
Недостающее звено
Дмитрий ЛОБОЙКО
Кто НЕ ДОЛЖЕН быть мэром Самары?
Всего ответов: 714
   Все права принадлежат авторам текстов © 2024 | RSS
Рейтинг Сайтов YandeG

seo analysis Рейтинг сайтов СМИ


Besucherzahler Pretty single Russian women and Ukrainian girls
счетчик посещений
Интернет-статистика